Rambler's Top100
Институт горного дела СО РАН
 Чинакал Николай Андреевич Знак «Шахтерская слава» Лаборатория механики деформируемого твердого тела и сыпучих сред Лаборатория механизации горных работ
ИГД » События, новости » Конференции и семинары » Конференция «Фундаментальные проблемы… » ПРОГРАММА конференции

ПРОГРАММА конференции

Председатель — чл.-корр. РАН Опарин В. Н.
Зам. председателя — д.т.н. Смоляницкий Б. Н., д.т.н. Тапсиев А. П.
Ученые секретари — к.т.н. Лабутин В. Н., к.т.н. Неверов С. А.

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ
Бадтиев Б. П., д.т.н. (ФГБОУ ВПО НИИ, Норильск)
Барях А. А., д.т.н. (ГИ УрО РАН, Пермь)
Буктуков Н. С., д.т.н. (ИГД им. Д. А. Кунаева МОН РК, Алматы, Казахстан)
Грицко Г. И., чл.-к. РАН (ИНГГ СО РАН, Новосибирск)
Джуматаев М. С., академик НАН КР (Институт машино ведения НАН КР, Бишкек, Киргизия)
Захаров В. Н., д.т.н. (ИПКОН РАН, Москва)
Каплунов Д. Р., чл.-к. РАН (ИПКОН РАН, Москва)
Клишин В. И., чл.-к. РАН (ИУ СО РАН, Кемерово)
Ковалев В. А., д.т.н. (КузГТУ, Кемерово)
Кожогулов К. Ч., чл.-к. НАН КР (ИГиОН НАН КР, Бишкек, Киргизия)
Корнилков С. В., д.т.н. (ИГД УрО РАН, Екатеринбург)
Курленя М. В., академик (ИГД СО РАН, Новосибирск)
Мельников Н. Н., академик (ГоИ КНЦ РАН, Апатиты)
Ткач С. М., д.т.н. (ИГДС СО РАН, Якутск)
Потапов В. П., д.т.н. (Филиал ИВТ СО РАН, Кемерово)
Пустовой Н. В., д.т.н. (НГТУ, Новосибирск)
Корчак А. В., д.т.н. (МГГУ, Москва)
Рассказов И. Ю., д.т.н. (ИГД ДВО РАН, Хабаровск)
Трубецкой К. Н., академик (ИПКОН РАН, Москва)
Чантурия В. А., академик (ИПКОН РАН, Москва)
Яковлев В. Л., чл.-к. РАН (ИГД УрО РАН, Екатеринбург)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
Абраменков Д. Э., д.т.н. (НГАСУ, Новосибирск)
Айнбиндер И. И., д.т.н. (ИПКОН РАН, Москва)
Анферов В. Н., д.т.н. (СГУПС, Новосибирск)
Барышников В. Д., к.т.н. (ИГД СО РАН, Новосибирск)
Батаев А. А., д.т.н. (НГТУ, Новосибирск)
Дворникова А. Н., к.т.н. (ИГД СО РАН, Новосибирск)
Еременко А. А., д.т.н. (ИГД СО РАН, Новосибирск)
Зензин А. С., к.т.н. (КТИВТ СО РАН, Новосибирск)
Колеватов Ю. В., к.т.н. (САПГиП, Новосибирск)
Кондратьев С. А., д.т.н. (ИГД СО РАН, Новосибирск)
Кудряшов Е. А., д.т.н. (ЮЗГУ, Курск)
Маметьев Л. Е., д.т.н. (КузГТУ, Кемерово)
Мязин В. П., д.т.н. (ЧФ ИГД СО РАН, Чита)
Петров Н. Н., д.т.н. (ИГД СО РАН, Новосибирск)
Санфиров И. А., д.т.н. (ГИ УрО РАН, Пермь)
Секисов А. Г., д.т.н. (ЧФ ИГД СО РАН, Чита)
Сердюков С. В., д.т.н. (ИГД СО РАН, Новосибирск)
Симонов Б. Ф., д.т.н. (ИГД СО РАН, Новосибирск)
Степанова Л. Н., д.т.н. (СГУПС, Новосибирск)
Фрейдин А. М., д.т.н. (ИГД СО РАН, Новосибирск)
Чаплыгин Н. Н., д.т.н. (ИПКОН РАН, Москва)

СЕКРЕТАРИАТ
к.т.н. Неверов А. А., к.т.н. Тимонин В. В., к.т.н. Кондратенко А. С., к.т.н. Цыганков Д. А., Бобыльский А. С., Белоусова А. С., к.т.н. Тамбовцев П. Н.

Порядок работы конференции

8 октября, понедельник
9–00 — 18–00 — Регистрация участников (ИГД СО РАН)
16–00 — Заседание Оргкомитета конференции (ИГД СО РАН)

9 октября, вторник
8–30 – 9–00 – Регистрация участников (фойе малого зала Дома ученых СО РАН)
9–00 – 18–00 – Рабочие заседания (малый зал Дома ученых СО РАН)

10 октября, среда
9–00 – 18–00 – Рабочие заседания (малый зал Дома ученых СО РАН)

11 октября, четверг
9–00 – 16–00 – Рабочие заседания (малый зал Дома ученых СО РАН)
16–15 – 17–30 – Общая дискуссия. Принятие Решения конференции

12 октября, пятница
Отъезд участников конференции

Продолжительность пленарного доклада — 10–12 мин; обсуждение — 3–5 мин.

Иллюстративный материал к докладам представляется в виде презентации в программе Power Point для воспроизведения через компьютер-видеопроектор, а также рисунков и текста в формате А4 (не более).
Стендовые доклады представляются на листах формата А1 (не более).

Адреса пунктов регистрации, проживания и места проведения конференции:

Институт горного дела им. Н. А. Чинакала СО РАН (ИГД СО РАН)
630091, Новосибирск, 91, Красный проспект, 54 
Остановка всех видов транспорта «Дом быта» или «Муниципальный банк»
Тел./Факс: (8–383) 217–09–63 
E-mail: gora@misd.nsc.ru
Проезд: из аэропорта «Толмачево» — любым видом транспорта до ж/д вокзала «Новосибирск-Главный». От ж/д вокзала на метро до станции «Сибирская».

Гостиница «Золотая долина» в Академгородке
Малый зал Дома ученых СО РАН

Проезд:
из аэропорта «Толмачево» — такси в Академгородок, маршрутное такси № 1122 либо автобусом № 111э до ж/д вокзала «Новосибирск-Главный»;
Оргкомитет не рекомендует пользоваться услугами частных перевозчиков, а советует обратиться к операторам сервисов «Green Taxi» по телефонам +7(383)3335555 или +7(913)7860055; «Такси Блюз» по телефонам +7(383)3305050 или +7(913)9305050; «Такси Элит» по телефонам +(383)3301010 или +(913)7121010. Подачу машины к аэропорту лучше заказать по телефону заранее (за 4–5 часов). Стоимость проезда из аэропорта в Академгородок составит примерно в 2 раза меньше, чем при заказе у диспетчера в аэропорту.
от ж/д вокзала «Новосибирск-Главный» —
- маршрутное такси № 1015;
- на метро до станции «Речной вокзал», далее маршрутными такси №№ 1015, 15, либо автобусами №№ 8э, 1209 до остановки «Дом ученых» или до конечной остановки «Цветной проезд» (гостиница).
Тел.: администратор в гостинице: (8–383) 330–36–09.

До 25 сентября просим известить нас о бронировании мест в гостинице по телефону, E-mail, либо телеграммой: Новосибирск, Гора, Лабутину.

Конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований: проект № 12–05–06047-г

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

9 октября, вторник (малый зал Дома ученых СО РАН)

9–00 — 9–30 – Открытие конференции. Вступительное слово председателя Оргкомитета конференции чл.-к. РАН. В. Н. Опарина (ИГД СО РАН, Новосибирск). Геотехнологии будущего – геотехнологии «реакторного типа»: современные тенденции, научный задел, ключевые проблемы

Тема 1. Геотехнология

9–30 – 11–00 – Пленарные доклады

1. Трубецкой К. Н., Каплунов Д. Р., Рыльникова М. В., Радченко Д. Н. (ИПКОН РАН, Москва). Новые геотехнологические аспекты преобразования недр при их комплексном освоении.
2. Трубецкой К. Н., Иофис М. А., Милетенко И. В., Милетенко Н. А., Одинцев В. Н. (ИПКОН РАН, Москва). Проблемы комплексного гидрогеологического и геомеханического техногенного воздействия на геосреду.
3. Каплунов Д. Р., Рыльникова М. В., Радченко Д. Н. (ИПКОН РАН, Москва). Инновационное решение проблемы эффективной закладки выработанного пространства.
4. Федорин В. А., Шахматов В. Я., Михайлов А. Ю. (ИУ СО РАН, Кемерово). Открыто-подземная геотехнология освоения угольных месторождений Кузбасса.
5. Фрейдин А. М., Филиппов П. А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Состояние и проблемы минерально-сырьевой базы РФ.
6. Комлева Е. В. (ДТУ, Дортмунд, Германия). Аспекты хранения и захоронения ядерных материалов.

11–00 – 11–15 – Перерыв на кофе-брейк
11–15 – 13–00 – Пленарные доклады (тема 1)

7. Опарин В. Н., Танайно А. С. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Энергетические критерии оценки прогрессивности технологического базиса угледобывающих предприятий. (на примере открытого способа разработки).
8. Зыков В. С., Абрамов И. Л., Торгунаков Д. В. (ИУ СО РАН, Кемерово). О механизме возникновения и развития внезапных выбросов угля и газа.
9. Панишев С. В., Ермаков С. А. (ИГДС СО РАН, Якутск). Бестранспортная технология вскрышных работ для пластовых месторождений криолитозоны.
10. Тапсиев А. П., Усков В. А. (ИГД СО РАН, Новисибирск), Уфатова З. Г. (НИИ, Норильск) О порядке развития горных работ на фланге панели при восходящей слоевой выемке с магазинированием руды.
11. Ческидов В. И., Молотилов С. Г., Норри В. К. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Новационная технология подготовки новых горизонтов на разрезах с пологопадающими угольными пластами.
12. Еременко В. А. (ИПКОН РАН, Москва), Лушников В. Н. (Компания «Коффи Майнинг ЛТД», Перт, Австралия), Маловичко Д. А. (Институт Шахтной Сейсмологии, Хобарт, Австралия и Стелленбош, ЮАР), Котляров А. А., Лобанов Е. А. (ОАО «Евразруда», Новокузнецк). Создание эффективного и безопасного способа отработки удароопасных участков на месторождениях с отбойкой руды на зажатую среду скважинами увеличенного диаметра.
13. Ордин А. А., Никольский А. М., Голубев Ю. Г. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Технико-экономический анализ эффективности инвестиций при подземной разработке россыпных алмазоносных залежей песков «Солур» и «Восточная».
14. Скрицкий В. А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). О взрывах в шахтах Кузбасса и о недостаточной убедительности выводов комиссий об источниках воспламенения метана.

13–00 – 14–30 – Перерыв на обед
14–30 – 16–00 – Пленарные доклады (тема 1)

15. Бобыльский А. С. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Влияние водопритоков в горные выработки на параметры системы открытой разработки угольных месторождений.
16. Вохмин С. А., Загиров Н. Х., Требуш Ю. П., Курчин Г. С., Майоров Е. С. (СФУ, Красноярск). Некоторые вопросы рационального природопользования при подземной добыче полезных ископаемых.
17. Ордин А. А., Никольский А. М., Опрук Г. Ю. (ИГД СО РАН, Новосибирск), Белокопытов П. И., Тышкевич Н. С., Лазарев Б. В., Метельков А. А., Евдокимов И. И. (ЗАО «Гипроуголь», Новосибирск). К оценке производительности комплексно-механизированных очистных забоев по технологическим факторам при отработке пологих угольных пластов.
18. Неверов А. А., Васичев С. Ю., Фрейдин А. М. (ИГД СО РАН, Новосибирск). К вопросу об отработке пологих мощных рудных залежей с закладкой и обрушением.
19. Неверов С. А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Влияние глубины разработки на показатели выпуска руды под обрушенными породами.
20. Филиппов П. А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Определение конструктивных параметров днища очистного блока в системе этажного обрушения руды.

16–00 – 16–15 – Перерыв на кофе-брейк
16–15 – 17–30 – Стендовые доклады (тема 1, 3, 4)

1. Барышников В. Д., Барышников Д. В. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Оценка механического состояния и сдвижений предохранительного целика под водоносным комплексом.
2. Ефентьев Г. А., Николаев Ю. И. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Деревянная анкерная крепь повышенной несущей способности и особенности ее применения.
3. Еременко А. А., Александров А. Н. (ИГД СО РАН, Новосибирск), Еременко В. А. (ИПКОН РАН, Москва), Шултаев С. К., Щептев Е. Н., Торопов В. М. (Горно-Шорский филиал ОАО «Евразруда», п. Шерегеш). Оценка состояния породного массива на участке «Подрусловый» Шерегешевского месторождения.
4. Еременко А. А., Колтышев В. Н. (ИГД СО РАН, Новосибирск), Лобанов Е. А., Татарников Б. Б. (ОАО «Евразруда», Новокузнецк), Штирц В. А. (Таштагольский филиал ОАО «Евразруда», Таштагол). Оценка геомеханического состояния массива горных пород при отработке слепого рудного тела на Таштагольском месторождении.
5. Зайцев Г. Д. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Оценка экскаваторов для безвзрывной разработки массивов горных пород.
6. Зайцева А. А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Влияние последовательности отсыпки внутреннего отвала на эффективность работы карьера.
7. Красновский А. А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Деформирование кусочно-однородного целика.
8. Крамаджян А. А., Русин Е. П. (ИГД СО РАН, Новосибирск). О поведении поворотных грунтовых анкеров при воздействии динамических нагрузок.
9. Миренков В. Е. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Расчет напряжений и смещений в блоке пород.
10. Резник А. В. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Способ гидромеханизированной выемки вскрышных пород на месторождениях Канско-Ачинского буроугольного бассейна.
11. Секисов А. Г., Рубцов Ю. И., Резник Ю. Н., Лавров А. Ю.(Читинский филиал ИГД СО РАН, Чита), Конарева Т. Г. (ЗабГУ, Чита). Кучное и кюветное выщелачивание дисперсного золота из техногенного минерального сырья с использованием активированных рабочих растворов при агломерации.
12. Секисов А. Г., Трубачев А. И., Салихов С. В., Манзырев Д. В. (Читинский филиал ИГД СО РАН, Чита). Инициированная кластеризация и декластеризация дисперсных форм благородных металлов в минеральном веществе.
13. Филиппов П. А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Перспективы извлечения черных и благородных металлов из вторичных ресурсов на обогатительных фабриках Сибири.
14. Ширман Г. В. (ИГДС СО РАН, Якутск). Формирование плотных глинистых агрегатов при дезинтеграции высокоглинистых песков в промывочных аппаратах барабанного типа.

10 октября, среда (малый зал Дома ученых СО РАН)

9–00 – 9–20 – К 80-летию СГУПСА – НИИЖТА ( Докл. — Б. Н. Смоляницкий)

Тема 2. Физико-механические, теплофизические и аэродинамические процессы взаимодействия рабочих органов с породными массивами, создание комплексов машин для горных и строительных геотехнологий.

9–20 – 11–00 – Пленарные доклады

1. Смоляницкий Б. Н. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Перспектива развития технологий проходки протяженных скважин в породном массиве, а также строительства и эксплуатации объектов подземной инфраструктуры.
2. Джуматаев М. С., Баялиев А. Ж. (ИМ НАН КР, Бишкек, Кыргызстан). Механизмы переменной структуры – основа для создания ударных машин.
3. Клишин В. И., Кокоулин Д. И., Кубанычбек Б. (ИГД СО РАН, Новосибирск), Гуртенко А. П. (ОАО «Спецгидравлика», Новосибирск). Обоснование параметров буровых станков, предназначенных для бурения глубоких скважин.
4. Данилов Б. Б., Смоляницкий Б. Н. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Экспериментальная и опытно-промышленная проверка основных операций комбинированной технологии бурения горизонтальных скважин в грунте.
5. Александрова Н. И., Шер Е. Н. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Численное моделирование процесса ударного погружения трубы в грунт.
6. Репин А. А., Алексеев С. Е. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Направления развития погружных пневмоударников.
7. Городилов Л. В. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Численное исследование характеристик гидроударных систем двухстороннего действия.

11–00 – 11–15 – Перерыв на кофе-брейк
11–15 – 13–00 – Пленарные доклады (тема 2)

8. Левенсон С. Я., Гендлина Л. И., Морозов А. В. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Повышение эффективности технологических процессов добычи и переработки полезных ископаемых при использовании вибрации.
9. Петров Н. Н., Панова Н. В. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Влияние конструктивных параметров лопаточного узла на прочность и собственные частоты колебаний.
10. Попов Н. А., Павлов С. А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). К оценке воздухораспределения в аварийных режимах на участках рудных месторождений, опасных и склонных к горным ударам.
11. Красюк А. М., Лугин И. В., Пьянкова А. Ю. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Исследование процесса изменения температуры грунта, окружающего подземные сооружения метрополитена.
12. Маметьев Л. Е., Хорешок А. А., Борисов А. Ю. (КузГТУ, Кемерово). Повышение функциональных возможностей исполнительных органов проходческих комбайнов избирательного действия.
13. Анферов В. Н., Ткачук А. П., Сергеева И. В. (СГУПС, Новосибирск). Моделирование зацепления при проектировании приводов машин на основе передач червячного класса.
14. Кудряшов Е. А., Павлов Е. В., Яцун Е. И. (ЮЗГУ, Курск). Технологическое обеспечение надежности работы гидроцилиндров высокого давления буровых установок.

13–00 – 14–30 – Перерыв на обед
14–30 – 16–00 – Пленарные доклады (тема 2)

15. Серьезнов А. Н., Степанова Л. Н., Рамазанов И. С. (ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина, Новосибирск). Акустико-эмиссионный контроль дефектов сварки металлических конструкций с использованием методов кластерного анализа.
16. Попелюх А. И., Попелюх П. А. (НГТУ, Новосибирск). Влияние режимов термической обработки и структуры стали на показатели надежности деталей ударных механизмов.
17. Мокин Н. В., Воробьёв В.С. (СГУПС, Новосибирск). Защита гидропередач горных машин от попадания воздуха.
18. Колеватов Ю. В., Сабельников В. И., Писарев В. В., Шапкина К. А., (ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина», Новосибирск), Загорский Б. В. (ЗАО «НИИЭС», Новосибирск). Исследование и разработка универсальных стендов для проверки базовых элементов гидроприводов.
19. Степанова Л. Н. (СГУПС, Новосибирск), Кабанов С. И. (ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина, Новосибирск), Бехер С. А. (СГУПС, Новосибирск). Исследование ударных процессов с использованием многоканальной быстродействующей тензометрической системы.
20. Маслов Н. А., Казаченко Я. О. (СГУПС, Новосибирск). Метрологическое обеспечение стенда для испытания насосов с инерционным приводным устройством.

16–00 – 16–15 – Перерыв на кофе-брейк
16–15 – 18–00 – Стендовые сообщения (тема 2)

1. Белобородов В. Н., Ткачук А. К. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Способ экспериментального определения динамических параметров машин ударного действия.
2. Белобородов В. Н., Ткачук А. К. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Некоторые способы борьбы с отскоком в ударных импульсных источниках при малоглубинной сейсморазведке.
3. Витченко А. А. (ООО «Бамтоннельпроект», Новосибирск). Обследование вентиляционной сети и аэродинамических параметров Северомуйского тоннеля.
4. Глотов В. А., Игнатюгин В. Ю. (СГУПС, Новосибирск). Коммунальные пневмотранспортные машины
5. Городилов Л. В., Ефимов В. П., Кудрявцев В. Г., Васильев Г. Г. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Моделирование коэффициента восстановления скорости бойка.
6. Городилов Л. В., Кудрявцев В. Г., Пашина О. А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Экспериментальные исследования гидроударных систем с задержкой движения бойка.
9. Городилов Л. В., Пашина О. А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Расчет характеристик гидромолота и режима работы гидросистемы экскаватора.
10. Зедгенизов Д. В. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Синтез алгоритма управления воздушно-тепловой завесой тупиковой станции метрополитена мелкого заложения.
11. Зедгенизов Д. В. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Выбор места установки регулятора воздухораспределения для станции метрополитена, имеющей выход на метромост.
12. Каманин Ю. Н. (ОрелГТУ, Орел). Современные представления о разрушении твердых минеральных и искусственных сред.
13. Красюк А. М., Лугин И. В., Павлов С. А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Пути снижения количества холодного наружного воздуха, поступающего в тоннели через порталы метрополитена.
14. Красюк А. М., Лугин И. В., Пьянкова А. Ю. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Исследование процесса изменения температуры грунта, окружающего подземные сооружения метрополитена.
15. Лабутин В. Н., Маттис А. Р. (ИГД СО РАН, Новосибирск), Маркин В. С. (ЯГУ, Якутск, Республика Саха). Перспективные технологические решения подземной разработки многолетнемерзлых месторождений.
16. Левенсон С. Я., Гендлина Л. И., Глотова Т. Г., Куликова Е. Г., Алесик М. Ю. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Обоснование параметров вибрационного устройства для выпуска связных материалов.
17. Левенсон С. Я., Гендлина Л. И., Морозов А. В., Усольцев В. М. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Оценка влияния характеристик вибровоздействия на плотность слоев упаковки дисперсного материала.
18. Лугин И. В., Михин Р. М. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Исследования влияния температуры воздушных потоков на воздухораспределение вентиляционной сети метрополитена.
19. Павлов С. А., Алферова Е. Л. (ИГД СО РАН, Новосибирск), Адеев А. А. (ФГУ СВГСЧ УВГСЧ, Новосибирск). Сравнение параметров аварийного воздухораспределения при пожаре поезда в различных видах тоннелей метрополитена.
20. Павлов С. А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Влияние поршневого действия поездов на скорости движения воздуха через вестибюли станций метрополитенов мелкого заложения.
21. Харламов Ю. П., Тимонин В. В. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Создание стенда для исследования циркуляционной системы пневмоударника с обратной циркуляцией очистного агента.

11 октября, четверг (малый зал Дома ученых СО РАН)

Тема 3. Прикладная геомеханика.

9–00 – 11–00 – Пленарные доклады (тема 3)

1. Опарин В. Н. (ИГД СО РАН, Новосибирск), Потапов В. П., Семенов А. В. (Кемеровский филиал ИВТ СО РАН, Кемерово). Возможности спутниковой радарной интерферометрии для решения проблем формирования техногенной геосреды.
2. Иофис М. А., Есина Е. Н. (ИПКОН РАН, Москва). Особенности прогноза и контроля геомеханических процессов при скважинной добыче полезных ископаемых.
3. Баранов В. А. (ИГТМ НАН Украины, Днепропетровск, Украина). Разрушение пород и руд с учетом присущих им свойств.
4. Замараев Р. Ю., Попов С. Е. (Кемеровский филиал ИВТ СО РАН, Кемерово). Алгоритмы и программный комплекс анализа региональной геодинамической ситуации.
5. Санфиров И. А., Степанов Ю. И., Ахматов А. Е., Шумахер А. И. (ГИ УрО РАН, Пермь). Геофизический мониторинг аварийных горно-технических ситуаций.
6. Чанышев А. И. (ИГД СО РАН, Новосибирск), Петров М. Н. (НГУ, Новосибирск). К вопросу о диагностике напряженно-деформированного состояния стержневых конструкций в динамике.
7. Барышников В. Д., Гахова Л. Н. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Прогноз напряженно-деформированного состояния рудной потолочины рудника «Айхал» при доработке запасов эксплуатационного блока № 1.
8. Еременко А. А., Серяков В. М. (ИГД СО РАН, Новосибирск), Еременко В. А. (ИПКОН РАН, Москва), Байбородов Я. Н., Черных А. В., Котляров А. А. (Абаканский филиал ОАО «Евразруда», Абаза). Геомеханическое обоснование границ очистных работ при выемке блоков в сближенных рудных телах Абаканского месторождения.

11–00 – 11–15 – Перерыв на кофе-брейк
11–15 – 13–00 – Пленарные доклады (тема 3)

9. Опарин В. Н., Киряева Т. А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). К вопросу о возникновении температуры в углеметановых образцах при нагружении и возможных методах их контроля.
10. Булат А. Ф., Макеев С. Ю., Андреев С. Ю., Рыжов Г. А., Каргаполов А. А. (ИГТМ НАН Украины, Днепропетровск, Украина). Некоторые аспекты использования особенностей акустических свойств горного массива для контроля его состояния.
11. Малофеев Д. В. (СибГИУ, Новокузнецк). Проблемы и инженерные методы оценки устойчивости бортов железорудных карьеров.
12. Ищенко К. С., Кратковский И. Л. (ИГТМ НАН Украины, Днепропетровск, Украина), Баскевич А. С. (УГХТУ, Днепропетровск, Украина). Структурные изменения в породах различного генезиса при действии динамических нагрузок.
13. Иванов В. В. (КузГТУ, Кемерово), Пашин Д. С. (ОАО «Евразруда», Новокузнецк). Геомеханические аспекты электрометрического прогноза удароопасности железорудных месторождений.
14. Смолин И. Ю. (ИФПМ СО РАН, Томск), Кузнецова А. В. (ТГУ, Томск). Численный анализ изменения геомеханического состояния и условий обрушения кровли при повышении скорости подвигания забоя.
15. Серяков В. М. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Математическое моделирование техногенных полей напряжений при ведении очистных работ с использованием твердеющей закладки.

13–00 – 14–30 – Перерыв на обед

Тема 4. Обогащение полезных ископаемых, экология.

14–30 – 16–00 – Пленарные доклады

1. Мязин В. П. (Читинский филиал ИГД СО РАН, Чита), Шумилова Л. В. (ЗабГК, Чита). Роль фундаментальных наук в создании инновационных технологий XXI века.
2. Юсупов Т. С. (ИГМ СО РАН, Новосибирск). Совершенствование разделительных процессов на основе селективного измельчения руд.
3. Секисов А. Г., Шевченко Ю. С., Лавров А. Ю. (Читинский филиал ИГД СО РАН, Чита). Взрывоинъекционная подготовка руд к выщелачиванию.
4. Кондратьев С. А. (ИГД СО РАН, Новосибирск). Флотационная сила и селективность действия реагентов на примере карбоновых кислот.
5. Матвеев А. И., Григорьев А. Н., Львов Е. С., Винокуров В. Р. (ИГДС СО РАН, Якутск). Интенсификация процессов рудоподготовки геоматериалов перед обогащением на основе новых аппаратов многократного динамического воздействия.
6. Кондратьев С. А., Ростовцев В. И. (ИГД СО РАН, Новосибирск). О технологической и экономической эффективности использования электрохимически полученных оксигидратов цинка при переработке полиметаллических руд.

16–00 – 16–15 – Перерыв на кофе-брейк
16–15 – 17–30 – Общая дискуссия. Принятие решения конференции.


Версия для печати  Версия для печати (откроется в новом окне)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт горного дела им. Н.А. Чинакала
Сибирского отделения Российской академии наук
Адрес: 630091, Россия, Новосибирск, Красный проспект, 54
Телефон: +7 (383) 205–30–30, доб. 100 (приемная)
Факс: +7 (383) 217–06–78
E-mail: mailigd@misd.ru
© Институт горного дела им. Н.А. Чинакала СО РАН, 2004–2018. Информация о сайте